Сверхурочная работа

Вопрос. У нас небольшая фирма и в штате нет юриста, но возникла такая ситуация:  горячая пора и необходимо, что бы иногда кто-то работал после окончания рабочего дня некоторое время (сверхурочно). Мы взамен предоставляем свободное время на количество отработанных часов. Нужно ли оформлять какие-то документы в таком случае и как правильно это сделать?

  • Ответ. Нужно, так как без оформленных официально документов в такой ситуации риску подвергается как наниматель, так  и работник.

Наниматель не сможет (не будет иметь оснований) оплатить работнику соответствующее отработанное излишнее время в соответствии с  трудовым законодательством. Кроме того, работник, находящийся в неофициальном (не оформленном в соответствии с трудовым законодательством отгуле), будет считаться не вышедшим на работу без уважительным причин и может быть уволен нанимателем  на основании статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь за прогул без уважительных причин.

Нанимателю также грозит административная ответственность за нарушение Трудового кодекса в части не оплаты работнику излишне отработанного времени.

Работник, в свою очередь может расторгнуть срочный трудовой договор (контракт) с нанимателем по инициативе работника на основании статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь за нарушение нанимателем законодательства о труде.

Таким образом, во избежание проблем, как у нанимателя, так и работника рекомендую нанимателю вести учет сверхурочных работа в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Республики Беларусь, а предоставление отгула взамен оплаты сверхурочной работы с согласия работника в обязательном порядке оформлять приказом руководителя или уполномоченного на то лица.

19.10.2016  юрист Манцевич Т.И.

It's only fair to share...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKShare on TumblrPrint this page