Роялти

Вопрос:   Нашей организацией планируется к заключению договор аренды имущества с чешской фирмой, по которому мы собираемся взять в аренду грузовой автомобиль для использования его в предпринимательской деятельности. Будет ли распространяться на данный договор Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанное в г. Праге 14 октября 1996 года, в части освобождения от двойного налогообложения доходов от сдачи в аренду и каким образом?

Ответ:

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанное в г. Праге 14 октября 1996 года (далее – Соглашение), будет распространять свое действие на Вашу запланированную сделку в части определения доходов чешкой фирмы.

В данном случае доходы, уплачиваемые Вами контрагенту в Чешскую Республику, будут подпадать под определение роялти.

При этом,  Вам следует учесть, что согласно пункту 3 артикула 12 данного Соглашения термин «роялти» наряду с иным включает в себя вознаграждение за использование или предоставление права использования любого научного, промышленного или коммерческого оборудования (включая любые транспортные средства).  Следовательно, исходя из определения ролти, закрепленного в Соглашении,   налогообложению с вознаграждения в виде роялти подлежит не только доход с арендуемого белорусской организацией оборудования, но и доход от аренды транспортных средств, как в Чешской Республике, так и в Республике Беларусь.

В соответствие с пунктами 1 и 2 этого же артикула Соглашения роялти может облагаться налогом не только в стране получения роялти, но и в стране их возникновения.

Т.е,  в Вашем случае с арендной платы за ввезенный и используемый по договору аренды в коммерческой деятельности грузовой автомобиль Вам необходимо будет уплатить налог в Республике Беларусь в размере 5 процентов от валовой суммы роялти (пункт 2 артикула 12 Соглашения). Налог уплачивается согласно статье 150 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть).

Для сведения: информацию о договорах Беларуси об избежании двойного налогообложения можно посмотреть здесь:

http://www.nalog.gov.by/ru/soglashenie-vo-izbejanie-2-nalogooblojeniya-ru/

30.01.2017 юрист Манцевич Т.И.