Купил некачественный товар. Что делать?

Вопрос  1:  Гражданин (потребитель) приобрел в обувном магазине обувь (ботинки), после небольшой  эксплуатации, которой  в одном из ботинок внутри начал выступать гвоздь, в результате чего ходить в этой обуви стало невозможно. Что делать при  покупке некачественного товара?

Ответ:

Если покупатель приобрел некачественный товар на помощь ему приходит Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

В соответствие с пунктом 2  статьи 20  Закона  потребитель в  случае продажи ему некачественного товара в период действия гарантийного срока или срока годности товара имеет  право на:

— замену недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

— соразмерного уменьшения покупной цены товара;

-безвозмездного незамедлительного устранения недостатков  товара;

-возмещение расходов по устранению недостатков товара;

— возмещение суммы стоимости товара.

Потребитель имеет право выбора  своего требования к продавцу в зависимости от характера выявившегося дефекта.

Обычно при покупке недоброкачественной обуви потребитель предъявляет продавцу требование или о замене товара аналогичным качественным товаром или о возврате суммы стоимости приобретенного товара  при возврате продавцу некачественного товара.

Такое требования потребителя предъявляется продавцу в письменной форме: либо в форме заявления,  либо путем внесения аналогичного требования в книгу жалоб и предложений продавца.

Продавец обязан рассмотреть данное заявление и дать ответ в течение 14 дней с даты обращения.

Вопрос 2:

Продавец отказал заменить некачественный товар по требованию покупателя. Что делать в этом случае?

Ответ:

Нужно помнить, что защита прав потребителей это, прежде всего Ваши правильные действия по отношению к продавцу.

Первое, что нужно сделать в такой ситуации – это потребовать письменного оформления продавцом своего отказа на Вашу письменную претензию продавцу.

Второе – потребовать у продавца провести экспертизу качества товара за счет продавца.

В соответствие с  частью второй пункта  9  статьи  20 Закона при возникновении между потребителем и продавцом  спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. При этом, о месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Стоимость экспертизы оплачивается продавцом не в любом случае, а только  в случае если экспертиза подтверждает правоту покупателя.

При этом важно знать, что если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Вопрос: 3.

Может ли покупатель провести экспертизу некачественного товара  самостоятельно?

Ответ: Может. Но при этом следует учитывать, что такая экспертиза должна быть проведена только после получения письменного отказа от продавца заменить товар или удовлетворить иные законные требования покупателя по претензиям к некачественному товару. В ином случае расходы по экспертизе не подлежат возмещению покупателю. Также не будут возмещены расходы по экспертизе, если она не выявит недостатков товара и не подтвердит законность претензий покупателя ( часть третья пункта 9 статья 20 Закона).

Если не удалось отстоять свои права в досудебном порядке, следует подготовить исковое заявление в суд.

Помогу подготовить письменную претензию продавцу и(или) исковое заявление в суд при покупке некачественного товара.

Вопрос  4: Можно ли вернуть деньги за ремонт?

Недавно во время дождя у нас протекла крыша в доме, и залило квартиру. Мы живем на последнем этаже. Дом старый пятиэтажный. Пришлось ремонтировать за свой счет, так как в ЖЭС ответили, что денег в данный момент нет. Можно ли вернуть потраченные деньги за ремонт?

 

Ответ: Можно.

Отказ ЖЭС неправомерен.

А вернуть затраченные денежные средства можно предъявив письменную претензию ЖЭС. В случае отказа деньги можно вернуть через суд.

К письменной претензии нужно приложить: копии:

— дефектного акта о заливе Вашей квартиры, в котором указана причина залива квартиры и ее виновный. Акт составляется ЖЭС на момент Вашего первоначального обращения о заливе квартиры. К слову, копия этого акта уже должна быть в ЖЭС, так как при обращении он составляется в двух экземплярах: Вам и ЖЭС. Так что не стоит прикладывать имеющийся у Вас акт в оригинале, достаточно обычной ксерокопии;

— договора с организацией, производившей ремонт квартиры;

—  чеков (квитанций), подтверждающих приобретение материалов для ремонта.

Те же документы прилагаются в суд, в случае отказа ЖЭС от возмещения расходов.

В суд нужно обращаться по месту нахождения либо ЖЭС, либо по Вашему местонахождению. В данном случае спор будет рассматривать районный суд города, в котором Вы проживаете.

Вопрос 5: Как взыскать ущерб с соседей сверху? Соседи сверху нас залили. Платить за ремонт отказываются, хотя виноваты сами. Как нам взыскать деньги за ремонт?

Ответ: Если добровольно соседи отказываются возмещать ущерб, понесенный Вами по их вине, тогда нужно обращаться в суд.

Для этого нужно сделать следующее:

  1. Обратиться в ЖЭС для фиксации факта, причины и даты залива квартиры. Также ЖЭС составляет смету понесенных расходов.
  2. Далее обращайтесь в суд по месту жительства соседей (или Вашего – в данном случае он совпадает) с иском о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры.
  3. К иску прикладываете: копию искового заявления для ответчика; квитанцию об оплате государственной пошлины; акт о заливе квартиры; смету расходов; копию документа, подтверждающего право на Вашу квартиру, копию паспорта истца.

Вопрос 6: Можно ли приватизировать часть квартиры? Мы с женой приватизировали квартиру на двоих, но жена умерла. Могу ли я приватизировать ее часть на себя?

Ответ: Нет, не можете. Но Вам это и не нужно делать. Вы являетесь наследником первой очереди и получаете эту часть квартиры от жены по наследству. Для этого нужно только оформить наследство.

Для этого нужно до истечения шести месяцев после смерти жены обратиться по месту регистрации жены к нотариусу. Там составляется заявление о том, что Вы принимаете наследство, оставшееся после смерти жены.  К заявлению прилагаются документы:

— копии свидетельства о браке и о смерти жены;

— справку ЖЭС о регистрации жены;

— копии правоустанавливающих документов на часть квартиры, принадлежавшей жене (договор приватизации и свидетельство о государственной регистрации права собственности). После истечения шести месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства Вы зарегистрируете право собственности в Государственном кадастровом агентстве.

 

Записаться на консультацию и для составления документов можно по тел. +375259989871

или по Е-mail:mantevich.t@gmail.com

юрист Манцевич Т.И.

It's only fair to share...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKShare on TumblrPrint this page