Уставный фонд. Консультации юриста

ВОПРОС: Открытое акционерное общество зарегистрировано 21 ноября  2016 г. Решение о выпуске акций датировано этим же числом, но уставный фонд еще не сформирован.

Следует ли ждать формирования уставного фонда для регистрации акций?

 ОТВЕТ: Следует только при условии, что уставный фонд будет сформирован в срок, установленный для регистрации акций.

Документы для государственной регистрации акций при создании акционерного общества представляются в двухмесячный срок с даты государственной регистрации акционерного общества (абзац 2 п.26 Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11.12.2009 № 146).

Пропуск срока, установленного для регистрации акций, будет нарушением, так как срок для регистрации ценных бумаг является пресекательным, продлению и восстановлению не подлежит. Условий, при котором установленный срок может быть продлен или восстановлен, законодательство не содержит.

Не влияет на необходимость регистрации и факт формирования (неформирования) уставного фонда. Объявленный в уставе (учредительном договоре — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) уставный фонд коммерческой организации должен быть сформирован в течение 12 месяцев с даты государственной регистрации этой организации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определен уставом (учредительным договором — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) (часть вторая п.7 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1).

Таким образом, сроки регистрации акций акционерного общества и сроки формирования уставного фонда между собой никак не взаимосвязаны.

  19.02.2017

 Уставный фонд. Консультации юриста. Юрист окажет услуги по консультации, регистрации и подготовке документов.

Купил некачественный товар. Что делать?

Вопрос  1:  Гражданин (потребитель) приобрел в обувном магазине обувь (ботинки), после небольшой  эксплуатации, которой  в одном из ботинок внутри начал выступать гвоздь, в результате чего ходить в этой обуви стало невозможно. Что делать при  покупке некачественного товара?

Ответ:

Если покупатель приобрел некачественный товар на помощь ему приходит Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

В соответствие с пунктом 2  статьи 20  Закона  потребитель в  случае продажи ему некачественного товара в период действия гарантийного срока или срока годности товара имеет  право на:

— замену недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

— соразмерного уменьшения покупной цены товара;

-безвозмездного незамедлительного устранения недостатков  товара;

-возмещение расходов по устранению недостатков товара;

— возмещение суммы стоимости товара.

Потребитель имеет право выбора  своего требования к продавцу в зависимости от характера выявившегося дефекта.

Read more

It's only fair to share...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VKShare on TumblrPrint this page